Бабий Яр - неустановленными лицами неустановленным образом неустановленными орудиями убийства в неустановленном месте в неустановленное время совершено массовое убийство неустановленных людей, останки которых не найдены.

22.11.2010

Украина разрешила поиски тысяч расстрелянных поляков в Быковне

Украинская власть дала согласие на проведение раскопок в поселке Быковня под Киевом для поиска расстрелянных в 1940 году советским НКВД граждан Польши.
Об этом УНИАН сообщили в украинском посольстве в Варшаве.
Собеседник агентства отметил, что Украина таким образом ответила на просьбу польской власти, которую озвучивал, в частности, Президент Польши Бронислав Коморовский во время визитов в Украину в сентябре и октябре этого года.
Кроме того, это дело обсуждалось во время визита украинского премьера Николая Азарова в Польшу в сентябре.
По данным дипломата, именно глава украинского правительства дал распоряжение решить этот вопрос.
По данным польского TVN24, раскопки, которые совместно будут вести польские и украинские эксперты, планируют начать в апреле 2011 года. Ожидается, что они продлятся около 2,5 месяцев.
На месте обнаруженного захоронения польских граждан планируется построить мемориал, который может быть открыт в 2012 или 2013 году.
Представитель украинского посольства также сообщил, что поиски расстрелянных граждан Польши будут проводиться в одной из частей мемориала захоронения в Быковне, где лежат останки более 100 тысяч жертв коммунистических репрессий.
"Весь комплекс занимает 240 га", - отметил он.
TVN24 отмечает, что в Быковне могут быть похоронены около 3,5 тысяч поляков, в том числе военных, которые были взяты в плен Красной армией после захвата Польши 17 сентября 1939 года.
Советский НКВД весной 1940 года расстрелял более 20 тысяч пленных граждан Польши, большинство из которых были убиты в Катыни на территории современной Российской Федерации.
Пленных поляков расстреливали также в других республиках тогдашнего СССР, в том числе на территории нынешней Украины, в частности в Харькове и под Киевом.
Польская власть до сих пор безрезультатно пытается получить от российской власти список расстрелянных в 1940 году пленных граждан Польши и других документов по делу этого преступления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные статьи