Бабий Яр - неустановленными лицами неустановленным образом неустановленными орудиями убийства в неустановленном месте в неустановленное время совершено массовое убийство неустановленных людей, останки которых не найдены.

06.11.2009

Фальсифицированная листовка "Все жиды города Киева и его окресностей..."

Один из первых приказов, опубликованных на немецком, украинском и русском языках, был о немедленной сдаче оружия и военной амуниции. Листовка дает представление как оформлялись приказы оккупационной администрации - они имеют подпись и выходные данные типографии.

Немецкие войска захватили Киев 19 сентября 1941 г. С 12 часов дня на здании ЦК КП(б) Украины (здание МИД Украины) развевался флаг со свастикой.

В городе были расклеены приказы и распоряжения, регламентирующие жизнь и обязанности киевлян. Один из первых приказов, опубликованных на немецком, украинском и русском языках, был о немедленной сдаче оружия и военной амуниции. Приказы дублировались газетой «Українське слово». Редакция находилась на ул. Б. Кудрявская, 24 (ул. Воровского, 24). Главный редактор — И. Рогач, член ОУН(м). Тираж газеты быстро расходился, так как она была единственным источником официальных новостей в информационном вакууме и стоила недорого — 50 коп. В Киеве газета издавалась с 21 сентября 1941 г. по 26 сентября 1943 г.

Оригинала или фотокопии с оригинала листовки о сборе киевских евреев не существует.

Вот как фальсифицировался этот плакат, которого не существовало:

Первое публичное упоминание о плакате можно найти в книге Ильи Гиршевича Эренбурга "Буря" (1946 г):
Когда Хана шла с Аленькой на базар (это было в воскресенье, через неделю после прихода немцев), она увидела на стене объявление. Может быть, и ходить нельзя?.. Она остановилась возле синеватого листка. На нем значилось:
«Жиды г. Киева и окрестностей. В понедельник 29 сентября к семи часам утра вам надлежит явиться с вещами, документами и теплой одеждой на Дорогожицкую улицу, — возле Еврейского кладбища. За неявку — смертная казнь».
Особенности:
  • Синеватый листок.
    Текст только на русском языке.
  • Дорогожицкая улица.
  • К 7 часам утра.
 _____________________



Художник Николай Прахов, еврей по матери, который во время войны жил по ул. Горвица, 40 (сейчас Большая Житомирская) в "письме" составленном для НКВД описывал афиши:


"Накануне этого дня". 
Вечером? 
В пылающем Киеве.
Расклеили листовки без подписи.
Чтобы все собрались утром.
И все якобы собрались.

Только под тяжелой наркотой можно придумать такую историю.

"были расклеены по всему городу серые афиши", "шрифт русский и украинский"


Безымянные листовки сделанные с помощью фотомонтажа. Оригиналов не существует.







плакат, листовка, объявление
Утверждают что блоки текста в листовке располагались вертикально, она имела размер 47,5х21 см. Для сравнения, стандартный лист бумаги А4 имеет размер 29,7х21 см



Интересно, каким образом еврей художник Николай Прахов сумел настолько точно измерить размер листовки? И почему в протоколе повторяется одна и та же ошибка из других документов в названии улиц - Мельниковой и Доктеривской?

Также художник Николай Андрианович Прахов, 1873 г.р., проживавший по ул. Горовица, 40, писал: "Посещая могилу моей матери на Лукьяновском кладбище, я долго видел валявшиеся на дороге разорванные документы, паспорта, расстрелянные молитвенники, порванные дамские сумочки, битые чашки, термосы и т.п.". Каким образом это имеет отношение к Бабьему Яру - непонятно. И что значит "расстрелянные молитвенники"?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные статьи