Бабий Яр - неустановленными лицами неустановленным образом неустановленными орудиями убийства в неустановленном месте в неустановленное время совершено массовое убийство неустановленных людей, останки которых не найдены.

26.04.2021

Бабий Яр - песчаный карьер. 1944 год

Бабий Яр 1944 г.
Бабий Яр - песчаный карьер, вагонетки. 1944 г.
 
После освобождения Киева в ноябре 1943 важнейшей задачей было восстановление уничтоженного большевиками города. Разбирали завалы, расчищали улицы, восстанавливали общественные и жилые здания - это требовало большого количества строительных материалов. В октябре 1944 г. решением горисполкома № 239/2 Киевскому Карьероуправлению был отведен земельный участок в Бабьем Яре под разработку песчаных карьеров для кирпичных заводов, производительность которых интенсивно росла. 

В решении говорилось: 
"<...> Отвести карьероуправлению Горкомхоза земучасток на территории Бабьего Яра в Подольском районе под разработку песочных карьеров сроком на один год в пределах и на условиях согласно проекту Управления по делам архитектуры при исполкоме Киевского горсовета"
Читайте также:   Фотографии разрушенного большевиками Киева. Куда идут евреи по Хрещатику?

3 комментария:

  1. Большевики уничтожили город, заставляя немцев его разбомбить.
    Тебе теперь хоть ацетон можно пить и колесами закусывать, все равно мозги уже сгорели.

    ОтветитьУдалить
  2. Мои родственники жили на Пушкинской ровно в квартале от границы пожаров от взрывов организованными НКВД. Был уничтожен почти весь центр Киева. Погибло очень много киевлян. Немцы тушили пожары месяц, а люди жили в палатках в парках до ноября

    ОтветитьУдалить

Популярные статьи