Бабий Яр - неустановленными лицами неустановленным образом неустановленными орудиями убийства в неустановленном месте в неустановленное время совершено массовое убийство неустановленных людей, останки которых не найдены.

26.05.2020

В Украине существует недоверие к проекту Мемориального центра "Бабий Яр" - Дробович

Антон Дробович

Инициатива с мемориализацией Бабьего Яра от Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» не вызывает доверия в украинском обществе.

Такое мнение высказал во время круглого стола председатель Украинского института национальной памяти Антон Дробович.

«Что касается одной из последних больших частных инициатив мемориализации Бабьего Яра, которая стартовала в 2016 году, когда при поддержке частных российских доноров еврейского происхождения возникла попытка создания Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр», то здесь есть проблемы. Потому что в обществе сейчас есть недоверие к этому проекту, а с другой стороны – чрезвычайно сильное внимание», - сказал Дробович.

Читайте также:  Знаменитые фотографии Иоганнеса Хэле не подтверждают расстрел евреев в Бабьем Яре

По его словам, сейчас разгорается конфликт вокруг того, как мемориализовать Бабий Яр в условиях, когда есть Национальный заповедник «Бабий Яр» с его скромными возможностями и потенциально большой проект Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр», который инициируют доноры, значительная часть которых – иностранные.

"Поэтому мы имеем, с одной стороны, кризис доверия к тому, как будет осуществлена мемориализация, с другой стороны – недовольство тем, как была осуществлена мемориализация государством за предыдущие годы. Есть экспертное сообщество, которое предлагает решение, как надо мемориализовать пространство Бабьего Яра, и дальше мы имеем совершенно очевидные риски, связанные с тем, что часть еврейских доноров проекта «Бабий Яр» имеют российское происхождение, российский капитал и есть угроза, что они каким-то образом могут повлиять на нарратив проекта», - отметил глава УИНП.

Читайте также: Бабий Яр: дезинформационная операция для прикрытия преступлений большевиков

В то же время он подчеркнул, что если доверия не будет, то судьба этого проекта будет такая же, как и всех предыдущих не состоявшихся частных инициатив.

«Поэтому и Виталий Нахманович (заместитель председателя рабочей группы по наработке концепции Бабьего Яра при Институте истории Украины НАНУ – ред.), и другие специалисты отмечают, что здесь необходимо действие государства, потому что если государство не начнет действовать, эти частные инициативы будут приходить и исчезать. Этому проекту на данный момент доверия недостаточно, чтобы состояться», - сказал Дробович.

Он также напомнил, что бывший министр культуры Владимир Бородянский в свое время предложил конкретную форму сотрудничества со всеми участниками проекта.

«Последняя действующая логика, которую сформулировал уполномоченный министр, была такая, что государство разрабатывает рамочные общие правила и приглашает к ней присоединиться всех, кто захочет. И эту рамку, и эти правила будет разрабатывать государство. В диалоге со всеми стейкхолдерами. Но нести ответственность будет государство, потому что общество уполномочивает государство это делать. Пока эта рамка не изменена. И всех приглашаем только в такую форму сотрудничества», - отметил Дробович.

Читайте также: Фотодокументы чрезвычайной комиссии доказывают, что в Бабьем Яру массовые расстрелы не совершались

Как сообщалось, в 2016 году в Украине основали Мемориальный центр Холокоста “Бабий Яр”. По плану в 2023 году на месте урочища Бабий Яр в Киеве должны открыть мемориал с музеем и исследовательской зоной.

Однако проект раскритиковали за то, что в него вложили деньги российские бизнесмены еврейского происхождения Павел Фукс, Михаил Фридман и Герман Хан.

В сентябре 2019 года жюри международного архитектурного конкурса выбрало проект будущего Мемориального центра Холокоста “Бабий Яр”, разработанный командой австрийских архитекторов. Они предложили проложить подземную тропу, которая ведет к центру с темным и светлым залами. Однако проект раскритиковали за то, что он нарушает традиционный иудейский закон, запрещающий раскапывать и застраивать места захоронения, хотя на самом деле никаких захоронений в Бабьем Яре нет.

Читайте также: Бабий Яр в вопросах и ответах

Оппоненты концепции Фридмана — Хана выступают за другой вариант музея, который разработал Институт истории Национальной академии наук. Он предлагает открыть музей в уже существующем помещении бывшей конторы еврейского кладбища. В 2018 году эту идею профинансировало Министерство культуры, но проект был заморожен.

3 комментария:

Популярные статьи